EXPOSITION

BIG BANG – Musiciens du Nouveau Monde
Quelle est donc cette Big Bang Theory ? A défaut de naissance de l’univers, disons qu’un nouveau monde de la musique a vu le jour à la fin des années 2000 avec la disparition des mode de production et de diffusion des diplodocus de l’industrie du disque et l’avènement des TGV (tuyaux à grande vitesse) du net et du streaming. Ce Big Bang a mis dans la lumière une nouvelle génération d’artistes aussi inventifs pour diffuser leur musique que pour la créer. Certains sont aujourd’hui connus, d’autres moins, et cette expo leur donne chair à travers des photos de live, des portraits, du backstage. Place à une génération rafraîchissante parce que sans certitude mais tout à imaginer.

Christophe Crénel
Journaliste, animateur et photographe, Christophe Crénel est aux premières loges depuis la fin des années 90 pour assister à l’avènement de cette nouvelle vague musicale. Animateur sur M6 (Plus Vite Que La Musique, Fanzine, Culture Rock) puis en radio (Oüi FM, Le Mouv’, France Inter et France Musique), il a accueilli à leurs tous débuts un grand nombre d’artistes tout en commençant à les photographier en marge de ses interviews. Depuis 2015 il plonge tout habillé dans le grand bain de l’image en devenant photographe sur de nombreux festivals tout en signant photos de presse et pochettes de disque.

_

Expositions précédentes au Café de la Danse :
Julien Mignot ; du 12 février au 30 juin 2019 – http://www.studiojadore.paris/
Alain Bibal ; du 24 septembre au 31 décembre 2018 – https://www.facebook.com/alain.bibal.7
Elina Tran ; du 29 janvier au 17 avril 2018 – http://www.elinatran.com/
Frank Loriou ; du 27 avril au 15 juillet 2016 - www.frankloriou.com
Renaud Monfourny ; du 22 avril au 22 juin 2015 – www.blogs.lesinrocks.com/photos
Roger Kasparian ; du 13 octobre au 20 décembre 2014 – www.kasparian-roger-photos-sixties.com
Matthieu Zazzo ; 14 avril 2014 au 21 juin 2014 – www.matzazzo.com
Philippe Levy ; 27 janvier au 13 avril 2014 – www.philippelevy.net
StefMel & Luz ; 16 septembre au 31 décembre 2013 – www.stefmeluz.com
Richard Bellia ; 15 avril au 30 juin 2013 – www.richardbellia.com
Vincent Arbelet ; 16 septembre au 31 décembre 2012 – www.vincentarbelet.com

-