EXPOSITION

Big Bang – Musiciens du nouveau monde

Big Bang met en lumière une génération d’artistes qui a du inventer de nouveaux chemins pour faire entendre sa musique après l’explosion numérique de la fin des années 2000 et l’ascension du streaming. Agités, militants, rêveurs ou flamboyants, tous ont apporté un sang frais au paysage musical français et ces photos pleines de vie et de poésie nous les rendent d’autant plus précieux après un an sans concerts. De Feu! Chatterton à Jeanne Added, de Suzane à Kiddy Smile, de Pogo Car Crash Control à Orelsan, de Clara Luciani à Christine and The Queens, de Thérapie Taxi à Ichon, place à l’instantané d’une nouvelle génération sans certitudes mais avec tout à imaginer. 

Christophe Crénel

Christophe Crénel est aux premières loges de l’effervescence qui secoue la scène musicale depuis longtemps. Animateur et journaliste sur M6, Oüi FM, puis sur Le Mouv’, France Inter ou France Musique, il a accueilli souvent à leurs tous débuts ses artistes. Il a, depuis, plongé tout habillé dans le grand bain de l’image en devenant l’un des photographes les plus présents sur les festivals, tout en signant photos de presse et pochettes de disque.

_

Contact & Info / Expositions : Matthieu Blestel – matthieu@cafedeladanse.com

Expositions précédentes au Café de la Danse :
Julien Mignot ; du 12 février au 30 juin 2019 – http://www.studiojadore.paris/
Alain Bibal ; du 24 septembre au 31 décembre 2018 – https://www.facebook.com/alain.bibal.7
Elina Tran ; du 29 janvier au 17 avril 2018 – http://www.elinatran.com/
Frank Loriou ; du 27 avril au 15 juillet 2016 – www.frankloriou.com
Renaud Monfourny ; du 22 avril au 22 juin 2015 – www.blogs.lesinrocks.com/photos
Roger Kasparian ; du 13 octobre au 20 décembre 2014 – www.kasparian-roger-photos-sixties.com
Matthieu Zazzo ; 14 avril 2014 au 21 juin 2014 – www.matzazzo.com
Philippe Levy ; 27 janvier au 13 avril 2014 – www.philippelevy.net
StefMel & Luz ; 16 septembre au 31 décembre 2013 – www.stefmeluz.com
Richard Bellia ; 15 avril au 30 juin 2013 – www.richardbellia.com
Vincent Arbelet ; 16 septembre au 31 décembre 2012 – www.vincentarbelet.com

Prochainement !
11 mai 2022
25 octobre 2021
15 novembre 2021
11 octobre 2021
17 février 2022
7 décembre 2021
9 février 2022
11 décembre 2021
23 mars 2022
13 septembre 2021