EXPOSITION

JULIEN MIGNOT – PHOTOGRAPHIES

VERNISSAGE : le 12 février à partir de 19h30 au Café de la Danse. Réservation obligatoire par mail auprès de matthieu@cafedeladanse.com ; vernissage dans le cadre de la soirée Fair : party #13 : Praa – La Chica

BIOGRAPHIE : Julien Mignot (1981, France) est un photographe éclectique. Il apprécie autant se mouvoir en commande pour la presse, les pochettes d’album ou la mode. Il publie ses premiers reportages dans les pages de Libération, le Monde, Elle ou encore Télérama, puis s’internationalise en même temps qu’il se tourne de plus en plus vers le portrait en travaillant pour le New York Times, Grazia, le M, l’Express Style, l’O, le D magazine, Sport and Style ou encore le New Yorker. Il met également son regard au service des maisons de disque et signe la couverture de nombreux albums, tout en veillant à conserver un éclectisme précieux ; du classique de Claudio Abbado à la pop de Jeanne Added en passant par Izia, le quatuor Ebène, Kiddy Smile, Rodolphe Burger ou Yuksek. Cette invitation au Café de la danse permet de retracer un parcours photographique intimement lié au monde de la musique. http://www.julienmignot.com/

_

Expositions précédentes au Café de la Danse :
Alain Bibal ; du 24 septembre au 31 décembre 2018 – https://www.facebook.com/alain.bibal.7
Elina Tran ; du 29 janvier au 17 avril 2018 – http://www.elinatran.com/
Frank Loriou ; du 27 avril au 15 juillet 2016 - www.frankloriou.com
Renaud Monfourny ; du 22 avril au 22 juin 2015 – www.blogs.lesinrocks.com/photos
Roger Kasparian ; du 13 octobre au 20 décembre 2014 – www.kasparian-roger-photos-sixties.com
Matthieu Zazzo ; 14 avril 2014 au 21 juin 2014 – www.matzazzo.com
Philippe Levy ; 27 janvier au 13 avril 2014 – www.philippelevy.net
StefMel & Luz ; 16 septembre au 31 décembre 2013 – www.stefmeluz.com
Richard Bellia ; 15 avril au 30 juin 2013 – www.richardbellia.com
Vincent Arbelet ; 16 septembre au 31 décembre 2012 – www.vincentarbelet.com

-